Calendário cultural

UFGD apresenta on-line os filmes premiados na Mostra Audiovisual de Dourados

08/06/2020 14h11 - Por: Folha de Dourados

 

Clique aqui e curta nossa página no Facebook

A Mostra Audiovisual de Dourados (MAD), iniciativa da UFGD, é um evento que já faz parte do calendário cultural da região. Infelizmente, em razão da pandemia de covid-19, neste ano não será possível realizar as projeções no Teatro Municipal ou no Cine-auditório da UFGD.

Para não deixar o público "na mão", a equipe da Coordenadoria de Cultura (COC) da UFGD preparou uma mostra de vídeos para ser curtida em casa.

Até domingo, 14/06, estarão disponíveis no Youtube 24 filmes, todos eleitos entre os melhores curta-metragens apresentados na MAD de 2016 a 2019. Na lista, estão incluídos filmes das categorias Ficção, Videoclipe, Documentário, Trash e Experimental/Arte.

Os curtas estão disponíveis no canal da MAD no Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCbgNIz277yANw5HZ2Tk_FPw/videos.

Confira a lista e prepare a pipoca:

Juri - 1º lugar Grande Prêmio MAD em 2019

Proponente: Samantha Col Debella

Classificação (definida pela proponente): 10 anos

A ampulheta – Memórias de Areia e Vento - 1º lugar Grande Prêmio MAD em 2016

Proponente: Thiago José de Carvalho Furtado

Classificação (definida pelo proponente): Livre

Nada sobre você - 1º lugar na categoria Ficção em 2016

Proponente: Gabriel Pereira Carvalho

Classificação (definida pelo proponente): Livre

Conexões Perdidas - 2º lugar na categoria Ficção em 2016

Proponente: Thales Albano de Sousa Pimenta

Classificação (definida pelo proponente): 16 anos

Promidal - 3º lugar na categoria Ficção em 2016

Proponente: José Roberto de Jonas Bastos Junior

Classificação (definida pelo proponente): 12 anos

Menino Visível - 1º lugar na categoria Ficção em 2018

Proponente: Gabrielli Barros Silva

Classificação (definida pela proponente): 12 anos

Parei de fumar - 3º lugar na categoria Ficção em 2018Proponente: Raquel Stainer Charão

Classificação (definida pela proponente): 16 anos

Caranguejo Azul - 1º lugar na categoria Ficção em 2019

Proponente: Marcus Vinicius Teles Santos

Classificação (definida pelo proponente): 12 anos

Soturno - 2º lugar na categoria Ficção em 2019

Proponente: Gustavo Stafuzza Fidelis

Classificação (definida pelo proponente): Livre

Fracasso - 3º lugar na categoria Ficção em 2019

Proponente: Bruna Alana Simões da Silva

Classificação (definida pela proponente): 14 anos

Quá Quá - 1º lugar na categoria Trash em 2018

Proponente: Ana Letícia Peixe Euzébio

Classificação (definida pela proponente): Livre

Marley - 1º lugar na categoria Videoclipe em 2019

Proponente: Nairon Medina Martins

Classificação (definida pelo proponente): 14 anos

Porto, maravilha pra quem? - 1º lugar na categoria Documentário em 2017

Proponente: Gabriela Cristina Maia Oliveira

Classificação (definida pela proponente): Livre

Três gerações - 2º lugar na categoria Documentário em 2017

Proponente: Renata Meffe Franco

Classificação (definida pela proponente): Livre

Procuram-se bonecas negras - 3º lugar na categoria Documentário em 2017

Proponente: Marcio Matheus Carneiro Capetta

Classificação (definida pelo proponente): Livre

Centenário: a memória dos rezadores GK - 1º lugar na categoria Documentário em 2019

Proponente: Juvenal Hermes da Silva

Classificação (definida pelo proponente): Livre

Clareou, pode bater! - 2º lugar na categoria Documentário em 2019

Proponente: Renata Meffe Franco

Classificação (definida pela proponente): Livre

Cortina de bambu - 3º lugar na categoria Documentário em 2019

Proponente: Renata Meffe Franco

Classificação (definida pela proponente): Livre

Misantropia - 1º lugar na categoria Experimental/Arte em 2017

Proponente: Wagner Farias Torres

Classificação (definida pelo proponente): 14 anos

Aquedá - 3º lugar na categoria Experimental/Arte em 2017

Proponente: Ana Letícia Peixe Euzébio

Classificação (definida pela proponente): Livre

O jantar colonial - 1º lugar Experimental/Arte em 2018

Proponente: Gustavo Carneiro Gonçalez

Classificação (definida pelo proponente): 16 anos

Dicotomias - 2º lugar na categoria Experimental/Arte em 2018

Proponente: Aline Silva Vieira

Classificação (definida pela proponente): Livre

Abstral - 1º lugar na categoria Experimental/Arte em 2019

Proponente: Guilherme Matheus Godoy dos Santos

Classificação (definida pelo proponente): 16 anos

A pele que me habita - 2º lugar na categoria Experimental/Arte em 2019

Proponente: Maria Carolina Ferreira dos Santos

Classificação (definida pela proponente): Livre

 

Envie seu Comentário