22/10/2018 17h34

Jems e Jojums: Representantes de MS nas individuais foram definidos no fim de semana

 

Nesse fim de semana (20 e 21.10) foram definidos os representantes dos Jogos Escolares de Mato Grosso do Sul nas modalidades de badminton, ciclismo, ginástica rítmica, tênis de mesa, vôlei de praia e xadrez.

As competições que aconteceram no interior do Estado e na Capital reuniram cerca de 38 delegações de várias regiões de Mato Grosso do Sul e mais de 600 pessoas envolvidas entre atletas, técnicos, equipe de arbitragem e organização do evento.

A próxima fase dos Jogos Escolares (JEJ) acontecerá em Natal, no Rio Grande do Norte, de 12 a 25 de novembro.

Confira as classificações finais das seis modalidades individuais.

Badminton

Jems (feminino)

1º Campo Grande 2º Rio Verde do MT 3º Nioaque Jems (masculino)

1º Três Lagoas 2º Campo Grande 3º Aquidauana Jojums (feminino)

1º Três Lagoas 2º Campo Grande 3º Ribas do Rio Pardo Jojums (masculino)

1º Campo Grande 2º Aquidauana 3º Três Lagoas Ciclismo

As provas no ciclismo foram: Jems – contra relógio individual feminino – 500 m (masculino e feminino), provas por pontos 10 Km até 4 sprints (feminino), provas por pontos 15 Km até 6 sprints (masculino), estrada (em circuito) 20 m + 1 volta (feminino), estrada (em circuito) 35 m + 1 volta (masculino).

Jojums – contra relógio individual feminino – 500 m (masculino e feminino), provas por pontos 10 Km até 6 sprints (feminino), provas por pontos 25 Km até 10 sprints (masculino), estrada (em circuito) 20 m + 1 volta (feminino), estrada (em circuito) 50 m + 1 volta (masculino).

Classificação geral por municípios

Jems (feminino)

1º Costa Rica 2º Jardim Jems (masculino)

1º Chapadão do Sul 2º Jardim 3º Rio Brilhante Jojums (feminino)

1º Chapadão do Sul 2º Costa Rica 3º Jardim Jojums (masculino)

1º Jardim 2º Rio Brilhante 3º Costa Rica Ginástica Rítmica

Classificação geral Jems

1º Campo Grande 2º Dourados 3º Rio Verde de MT Classificação geral Jojums

1º Campo Grande 2º Rio Verde de MT 3º Dourados Tênis de Mesa

Classificação por equipe

Jems (feminino)

1º Campo Grande 2º Fátima do Sul 3º Iguatemi Jems (masculino)

1º Campo Grande 2º Coxim 3º Três Lagoas Jojums (feminino)

1º Campo Grande 2º Iguatemi 3º Três Lagoas Jojums (masculino)

1º Campo Grande 2º Ponta Porã 3º Dourados Individuais

Jems (feminino)

1º Campo Grande 2º Campo Grande 3º Fátima do Sul Jems (masculino)

1º Coxim 2º Dourados 3º Ponta Porã Jojums (feminino)

1º Campo Grande 2º Campo Grande 3º Três Lagoas Jojums (masculino)

1º Campo Grande 2º Dourados 3º Ponta Porã Vôlei de praia

Jojums (masculino)

1º Três Lagoas 2º Dourados 3º Paranhos Jojums (feminino)

1º Vicentina 2º Campo Grande 3º Três Lagoas Xadrez

Por município

Jems (feminino)

1º Maracaju 2º Dourados 3º Campo Grande Jojums (feminino)

1º Dourados 2º Ponta Porã 3º Campo Grande Jojums (masculino)

1º Campo Grande 2º Corumbá 3º Três Lagoas Jems (blitz)

1º Maracaju 2º Dourados 3º Campo Grande Jojums (blitz)

1º Corumbá 2º Dourados 3º Dourados Vanessa Ayala – Fundação de Desporto e Lazer de Mato Grosso do Sul (Fundesporte)

 

Envie seu Comentário

 

Notícias

Política
Esporte
Educação
Dourados
Estado&Região
Economia
Polícia
Geral
Meio Ambiente
Rural
Tecnologia
Brasil&Mundo
Cultura
Curiosidade
Entretenimento
Saúde
Turismo
Religião
Mídia
Ciências

Colunistas

Culturalmente Falando
Cleiton Zóia Münchow
Rebecca Loise
Antenado
Enfoque
Consciência Cósmica
Gastronomia
Informe Vet
Falando de Cinema
Aniversariantes
Salada Mista
Victor Teixeira
Waldir Guerra

+ Canais

Entrevistas
Charges
Vídeos
Eventos

Expediente

Sobre Nós
Anuncie
Trabalhe Conosco
Termos de Uso